Ресурс 1
8 800 600 26 99
Москва Обратный звонок

6 + 1 советов при окрашивании пола

Покраска пола, казалось бы, довольно простое дело, но может серьезно озадачить человека, заботящегося не только о внешнем виде жилища, но о его экологической безопасности. При этом хотелось бы один раз покрасить пол и долгие годы пользоваться им без обновлений и перекрасок. Какие нюансы учесть, а о чем можно забыть без потери качества покраски.

Определите тип покрытия: лак, масло или воск?

Экологически безопасная и самая древняя методика (ее применяли в Древнем Риме и Китае) – покрытие деревянного пола маслом. Однако в современном мире для этого используются не просто древесные или растительные масла, в них добавлены примеси синтетических полимеров и модифицированных натуральных смол.

Глубоко проникающее в древесину масло не оказывает на доски консервирующее действие, дерево не прекращает дышать, расширяться, когда влажно, и уменьшаться при высыхании, но это не вредит покрытию. Более того, деревянный пол, покрытый натуральным маслом, регулирует микроклимат в помещении, вбирает или отдает излишки влаги. Масло можно выбрать прозрачное, а можно скорректировать или выбрать цвет покрытия от благородной слоновой кости или молочного-белого до черного.

Далее по технологии пол следует обработать воском. Современное покрытие сразу включает в себя и масло, и воск. Пол выглядит дорого и эффектно. Такой результат, например, вы получите при обработке маслом с твердым воском для дерева от GNATURE.

Примечательно, что русские цари предпочитали дворцовые полы, покрытые воском, однако приходилось держать во дворцах специальных полотеров, которые ежедневно натирали полы.

Без имени-2.jpg

В наши дни ежедневных работ не требуется. Современные масла для пола варят из различных натуральных масел с добавлением смол и восков. Наиболее прочным является воск из листьев пальмы, произрастающей на севере Бразилии (карнаубский воск). Смесь смол и восков формирует на поверхности древесины тонкую защитную пленку, сравнимую по прочности с лаковой пленкой.

Современные покрытия подчеркивают фактуру дерева, не передаваемый рисунок древесных волокон, а кроме того отличаются высокой износостойкостью. Если имеющиеся доски или паркетные планки немного отличаются по цвету, то можно воспользоваться цветным маслом для деревянного пола от GNATURE.

Лаки образуют на поверхности древесины акриловую, алкидную или полиуретановую пленку. Главное её достоинство – прочность. Однако даже она со временем разрушится, образуя микротрещины на поверхности.

2.jpg

Для лестниц масло — идеальный вариант

Снять лак с пола и поменять покрытие довольно просто только на первый взгляд. Для этого потребуется как минимум на неделю отказаться от использования квартиры или дома: вынести всю мебель, вызвать бригаду паркетчиков и пару дней убирать пыль, которая забилась во все возможные места. А еще ваши соседи надолго запомнят шумные работы.

Существенный недостаток лакового покрытия в том, что нельзя отреставрировать кусочек пола, который поцарапан или на который что-то пролили. Необходимо полностью обновлять весь пол целиком или прикрыть некрасивое место ковриком.

Ещё сложнее дело обстоит с лестницами. Ширина ступеньки редко позволяет поставить на неё циклевальную машину, к тому же ступеньки изнашиваются неравномерно, чаще «проседает» передняя часть.

А как дело обстоит с маслом? В отличие от лака, пол, обработанный маслом, легко обновить или отремонтировать отдельный небольшой участок. Не требуется перешлифовка. В случае обновления достаточно нанести слой масла поверх старого покрытия. С такой работой справится даже неподготовленный человек без специальных инструментов и навыков. А главное – никаких шумных и пыльных работ.

Яркие краски не помеха экологичности

Выбор цвета в палитре натуральных масел практически бесконечен! Можно создать необычный интерьер, просто выбрав нестандартное цветовое решение для пола. Главное — не бояться экспериментировать!

3.jpg

Подготовительный этап работ не менее важен, чем основной

Защитите стены от брызг и следов валика. Приклейте по периметру комнаты полиэтиленовую пленку малярным скотчем. Свежее масло довольно легко удаляется при помощи ткани и растворителя, однако после высыхания покрытия держатся очень крепко. Даже небольшое пятнышко будет хорошо видно, если пол окрашен в более темный оттенок, чем стены.

Не бойтесь смешивать краски!

Если у вас несколько банок краски из разных партий, рекомендуется перемешать их в более крупной емкости для получения однородного оттенка и одинакового цвета покрытия на всей площади пола. Если дизайн интерьера предполагает покраску пола в разных комнатах в различные цвета, то следует предусмотреть порожки.

Следовать инструкции обязательно!

Строго выдерживайте время высыхания слоев масла перед наложением следующего слоя. Покрытие нового слоя поверх недосушенного старого увеличивает время полного высыхания в несколько раз. Между наложением слоев краски поверхность пола следует слегка ошлифовать наждачной бумагой мелкой зернистости.

4.jpg

Универсальный совет таков: современные масла не уступают по прочности лаку. Натуральная краска для дерева регулирует влажность помещения, позволяет поверхности дышать и избавляет владельца от дорогостоящих процедур по обновлению и ремонту покрытия.

Не бойтесь ярких красок и необычных решений, но строго следуйте инструкции, тогда ваш пол будет радовать вас долгое время!

Возврат к списку