Ресурс 1
8 800 600 26 99
Москва Обратный звонок

Эффективная борьба с плесенью в деревянном доме

Эффективная борьба с плесенью в деревянном домеДеревянный дом с погребом или баня из бруса считаются безопасными для человека, так как являются полностью натуральными, а значит – безвредными. Несмотря на все преимущества деревянных жилых построек, этот материал крайне подвержен образованию на его поверхности плесени. Давайте разберемся, какую опасность представляет данное явление и как с ним бороться.

Определяем вид плесени и степень заражения

Недостаточная вентиляция и повышенная влажность в деревянном доме способствуют появлению плесневого грибка. Среди благоприятных условий для его развития можно отметить температуру в помещении выше +20°С, регулярную стирку и влажную уборку, выращивание комнатных растений в больших количествах.

Плесневый грибок на дереве делится на несколько видов:

  1. Черная плесень – самый опасный и стойкий вид заражения древесины, который разрушает ее структуру. Споры разрастаются по поверхности стен и пола, что не только портит интерьер визуально, но и может стать причиной недомогания домочадцев.
  2. Белая плесень внешне напоминает воздушную вату. Отличается от черной меньшей стойкостью, для человека опасна проявлением аллергической реакции.
  3. Актиномицеты – это микробактерии, образующие тонкие белые нити. Активно размножаются в условиях высокой влажности, способны сильно размягчить дерево.
  4. Грибки синевы становятся причиной гниения древесины, что особо опасно для несущих балок.

При возникновении любого из перечисленных образований внутри дома рекомендуем немедленно провести обработку поверхности.

Борьба с плесенью в деревянном доме: как уничтожить очаг поражения?

Безусловно, борьба с плесенью возможна, но лучше всего позаботиться заранее о качестве и внешнем виде древесины. Для этого нужно использовать специализированные средства для предотвращения плесени на начальных этапах строительства, такие как лазурь или масло. Тем более что приобрести сегодня подобные антисептические продукты не составит особого труда по причине большого ассортимента. Но что делать, если проблема настигла после того, как вы отпраздновали новоселье? Разберемся подробнее.

Если хозяева обнаружили плесень на начальной стадии, то можно срезать пораженный участок, а затем тщательно отполировать поверхность. Однако такой способ не подходит, если грибок проник вглубь бревна. Иногда поражение древесины может активно протекать внутри, проявляясь снаружи небольшими пятнами. В этом случае бревно становится очень хрупким и при давлении может переломиться. Распознать такое явление можно по глухому звуку от стука по дереву. Если сложилась такая ситуация, то необходимо проводить работы по замене пораженных участков постройки.

При обнаружении любых явных признаков образования плесени (темные пятна, неприятный запах), необходимо предпринять следующее:

  • хорошо просушить помещение и исключить попадание влаги на очаг поражения;
  • если в доме нарушена циркуляция воздуха, необходимо продумать систему вентиляции;
  • обеспечить проникновение солнечных лучей в помещение, так как плесень не переносит ультрафиолет;
  • при сырости в подвале или на чердаке следует продумать паро- и гидроизоляцию;
  • необходимо устранить плесень механическим способом и обработать специальным средством, которое не позволит спорам распространяться дальше и защитит поверхность.

Самые эффективные средства для удаления плесени внутри деревянного дома

Борьба с белой или черной плесенью в деревянном доме невозможна без покупки специального антисептического средства. Мы предлагаем широкий ассортимент продукции от немецкого бренда «GNATUREe», которая позволит сохранить ваш дом в первозданном виде и справится с неприятной проблемой.

Среди наших товаров вы найдете:

  • масла для обработки поверхности стен, потолка, полов дома и фасада;
  • воск для бань и парилок;
  • лазурь для обработки древесины и выполнения как внутренних, так и наружных работ.

Все представленные средства имеют эффективные составы для избавления от вредоносного грибка, портящего древесину. Мы предлагаем продукцию, созданную исключительно из натуральных компонентов, которая поможет сохранить ваш дом и здоровье домочадцев.

Возврат к списку