Ресурс 1
8 800 600 26 99
Москва Обратный звонок

Рекомендации для восстановления ранее окрашенных поверхностей

Первый шаг

Выяснить чем был окрашен фасад. Если это был алкидный или акрилатный состав, то, к сожалению, без вариантов потребуется перешлифовка. Шлифуем до «чистого дерева» используя абразивный материал от грубого (например, Р60) до тонкого. Окончательное шлифование Р120.  Выглядит это так: первый проход Р60, второй Р80, третий Р120.  Если можно обойтись без Р60, то значит шлифуем только в 2 прохода Р80 и Р120.

IMG-20160525-WA0000.jpg IMG-20160525-WA0001.jpg

Если это были какие-либо масляные открытопористые покрытия, то все проще.  Ввиду того, что на фото видны участи с отслаивающимся покрытием, необходимо обработать всю поверхность жёсткой металлической щеткой, чтобы очистить поверхность. Если покрытие сильно разрушено и имеется много участков с посеревшей древесиной, то так же рекомендуется шлифовка хотя бы в один проход. Посеревшая древесины может иметь рыхлую структуру, много микротрещин и для ее окраски потребуется большое количество масла. По этой причине такую поверхность рекомендуется так же отшлифовать.

Второй шаг

Обработка поверхности защитным грунт-маслом GNATURE 870.  Для чего это делаем:

    • Защита и профилактика древесины от развития синевы, гнили и плесени
    • Выравниваем впитываемость древесины – меньше расход основного продукта и более ровный цветовой оттенок
    • Глубоко пропитываем древесину, надежнее защищая ее
    • Грунт имеет низкую вязкость (проще говоря, жидкий) имеет большую способность проникать во все микротрещины – лучше защита
    • Наносить плоской кистью. Примерный расход  - 1 литр на 12 кв.м  Зависит от впитывающей способности поверхности. Если много микротрещин – расход несколько больше

Третий шаг

Окраска поверхности защитным маслом для внешних работ GNATURE 280 или маслом для фасада Gnature 285.

3-я.jpg 

Всегда применять только колерованный в цвет продукт – надежнее защита от УФ.

Оба продукта имеют в свое в составе антисептическую добавку и  УФ фильтр. Масло для фасада имеет гарантию на стабильность цвета 10 лет.

Тем не менее при окраске бревна я бы рекомендовал именно защитный воск для дерева для наружных работ, т.к. нагрузка с точки зрения осадков на верхнюю часть бревна практически экстремальна и требуется более «жирный продукт» с повышенным сухим остатком.

Итак, производим окраску в два слоя защитным маслом для внешних работ GNATURE 280. Масло цветное – чем насыщеннее цветовой оттенок, тем лучше защита от УФ.

В составе масла есть антисептическая добавка, гарантирующая профилактику развития грибка на поверхности.

Окраску лучше всего производить плоской кистью с ПЛОТНЫМ ворсом.  Хорошая кисть – половина успеха!

Расход продукта примерно 1 л на  16 кв.м в ДВА слоя.

Каждый слой сохнет около 16 часов. Даже если через 12 часов поверхность кажется сухой, рекомендуется выждать 16.

Обновление такого покрытия происходит без перешлифовки. Через 6-8 лет фасад потребуется помыть, например, при помощи керхера. Затем нанести один слой такого же масла. Вид будет, как новый.

Кстати, если мыть фасад раз в год, то срок службы покрытия можно продлить. Смываются споры грибков, разрушающих древесину.

Удачной окраски и ярких результатов!

Возврат к списку