Ресурс 1
8 800 600 26 99
Москва Обратный звонок

Как сделать террасу к дому

Как сделать террасу? Какой дачник не мечтал о том, чтобы после жаркого летнего дня посидеть на собственной террасе с чашечкой чая и насладиться пением соловья! И загородная природа дарит такую возможность, а человеку остается приложить немного усилий, чтобы воспользоваться этим даром.

Прежде всего, нужно будет определить место для террасы. И совершенно необязательно делать ее впритык к дому: отдельно стоящая терраса, соединенная с домом деревянным настилом создадут единый ансамбль и придадут любому участку индивидуальность.

Шаг первый – выбираем место и основу

Практически на каждом участке найдется уголок, который не используется. Там нередко высаживают какие-нибудь деревья или кусты, но зачастую это место просто зарастает травой. Именно здесь стоит построить небольшую террасу, соединив ее с домом дорожкой. В качестве материала выберем древесину – самый простой в использовании материал и не требующий навыков для его монтажа.

После подбора площадки, размечаем место и конфигурацию будущих террасы и дорожки с помощью колышков и натянутого между ними шпагата. Нравится, как все это выглядит? Тогда приступайте к подготовке основы под монтаж деревянных конструкций: их можно разместить на приподнятые над землей невысокие колонны (используя опалубку, заливаем бетоном самостоятельно), или положить на подушку из песка и гравия (снимаем 10 см грунта, засыпаем песком, затем гравием и выравниваем). Главное, чтобы деревянная конструкция не соприкасалась с землей.

Кстати, если на выбранной площадке уже есть дерево, то терраса может живописно размещаться вокруг него. Дорожку лучше всего располагать не по прямой, чтобы можно было создать впечатление извилистой лесной тропинки.

Шаг второй – обрабатываем древесину маслом для террас GNATURE 270 Terrassenöl

11.png

Чтобы древесина, используемая для террасы, настила, причала, или душевой зоны радовала своим внешним видом, не чернела, не покрывалась плесенью и грибками, ее нужно обработать специальной пропиткой для террасной доски GNATURE 270 Terrassenöl. Натуральные ингредиенты этого продукта гарантируют высокую устойчивость обработанных поверхностей к атмосферному воздействию, создание водо-грязеотталкивающего, дышащего, эластичного износоустойчивого покрытия, УФ-защиту, легкое нанесение и отличное проявление структуры древесины. В составе GNATURE 270 Terrassenölльняное, древесное и рициновое масла, смола канифоли, натуральный асфальт, силикат алюминия, сиккатив (сушащие вещества), дезароматизированный бензин.

Наносить масло для террас 270 рекомендуется на поверхность:

  • не промерзшую, сухую
  • с вырезанными или выжженными смоляными карманами
  • предварительно очищенную от пыли, грязи и жира щеткой, или отшлифованную в несколько этапов с использованием абразивных материалов от грубого до тонкого

Старайтесь не оставлять следов (царапин, рисок) – при обработке цветным маслом эти дефекты могут проявиться.

Предварительная обработка древесины позволяет снизить расход масла, который для шлифованной или строганной поверхности составляет примерно 30-50 мл/м.кв. (в один слой - 20 м.кв./л, в два слоя - 17 м.кв./л.).

Наносить продукт необходимо равномерным тонким слоем при помощи щетки или плоской кисти по направлению волокон древесины. Для достижения максимальной защиты, нужно тщательно обрабатывать все трещины и сколы. Первым слоем продукта лучше всего покрыть поверхность древесины до монтажа террасы, чтобы обработать доски со всех сторон. Торцы следует окрасить в несколько приемов. Второй слой продукта можно наносить спустя 12-16 часов или через ночь способом, аналогичным первому. Полное высыхание и окончательная прочность поверхности наступает через 7-10 дней. 

Для дополнительной защиты древесины (особенно мягких хвойных пород – сосна, ель, кедр и т.п.) от гнили, синевы и плесени, рекомендуется предварительно обработать поверхность Защитным маслом с твердым воском для дерева GNATURE 870 Schutz Grund-Öl.

Внимание! Обработку древесины лучше всего проводить до монтажа, чтобы покрыть защитным маслом со всех сторон. Результат окраски всегда зависит от породы дерева и степени подготовки поверхности, поэтому предварительно проверяйте качество окраски на небольшом кусочке материала. При обработке и сушке обеспечьте хорошую вентиляцию воздуха. Во время применения и высыхания продукта, температура окружающей среды не должна быть ниже +10°C! В процессе обработки и высыхания не допускать попадания воды, грязи и прямых солнечных лучей.

Шаг третий – монтируем деревянные конструкции

Итак, площадка уже подготовлена, а древесина высохла после обработки маслом. Теперь можно смело приступать к монтажу деревянных конструкций. То, как будет выглядеть терраса, зависит только от вашей фантазии: круглая, прямоугольная, ромбовидная или овальная; со ступеньками, или без них; с навесом, или без него; с балюстрадой или без нее. Дерево – это именно тот материал, который с помощью простых инструментов позволяет легко создавать любые формы и конструкции.

Внимание! Террасы, причалы и настилы – это горизонтальные поверхности, подвергаемые интенсивному воздействию воды и других атмосферных нагрузок. Чтобы сократить время воздействия воды на поверхность, устройство террас рекомендуется производить с небольшим уклоном (примерно 5 градусов). Крепить доски с шагом 7-10 мм для улучшения воздухообмена.

И не стоит думать, что создание подобных конструкций под силу только профессионалам. Не зря в народе говорят: «Глаза боятся, а руки делают». Главное в этом деле – начать, и, тщательно, с обязательными замерами и разметкой, а также обработкой древесины защитным маслом GNATURE 270 Terrassenöl, выполнить все этапы работ. И тогда вы сможете убедиться, что созданные собственными руками терраса или настил являются оригинальными и приносят массу положительных эмоций от результатов труда.

222810253_30549.jpg

 


Возврат к списку