Ресурс 1
8 800 600 26 99
Москва Обратный звонок
Gnature image

Чем лучше обработать деревянный дом снаружи

Чем обработать деревянный дом снаружи после постройки, лучше всего отдать предпочтение натуральным краскам для дерева. Отдавая предпочтение строительству деревянного дома, люди заботятся о том, чтобы они и их близкие жили в экологически чистой среде. Но под воздействием погодных явлений, например, дождя, тумана или снега, а также перепадов температуры окружающей среды древесина изменяется. Это влияет как на внешний вид изделий, так и на срок службы деревянных конструкций.

Как и чем обработать деревянный дом

Из огромного количества средств для защиты древесины, лучше всего использовать натуральные материалы. Они подчеркивают структуру древесины, обеспечивают надежную УФ-защиту, создают дышащую эластичную поверхность, обладающую высокой устойчивостью к атмосферному воздействию.

Что мы рекомендуем для наружных работ?

Воск для дерева для наружных работ GNATURE 280 Wetterschutzöl. В состав пропитки входят льняное масло, смола канифоли, древесное масло, рициновое масло, каолин, натуральный асфальт, а также сушащие вещества. Кстати, натуральный асфальт – горная смола, был известен еще древним ассирийцам, финикийцам и египтянам. Его добывали в «нефтяных озерах» и применяли при строительстве домов, кораблей, при мумификации, позже использовали для изготовления красок, а в 1826 году Ж. Ньепс, покрыв оловянную пластину тонким слоем сирийского асфальта, получил старейшую, из дошедших до наших дней фотографию.

Для чего предназначено защитное масло GNATURE 280 Wetterschutzöl?

Фасадные краски по дереву для наружных работ. Масло специально разработано для пропитки строганной, шлифованной и пиленой древесины хвойных и лиственных пород, а также оно подойдет для древесины дуба, акации и тропических пород. Производитель рекомендует предварительно обработать небольшую часть поверхности, поскольку в зависимости от породы и типа древесины время высыхания может быть увеличено.

Защитное масло легко наносится, предупреждает появление синевы, грибка и плесени, не шелушится, не растрескивается, обладает водо-грязеотталкивающим эффектом. Его можно использовать для обновления ранее обработанных поверхностей без перешлифовки.

Используется для:

    • деревянных фасадов
    • cтеновых панелей
    • ограждений
    • оконных рам, дверей
    • свесов крыш
    • ветровых досок
    • садовой мебели и других вертикальных поверхностей

Подготовка поверхности

Для максимального достижения защитных свойств масла GNATURE 280 Wetterschutzöl, обрабатываемые поверхности должны быть:

    • чистой, не промерзшей и прочной
    • очищенной от грязи, пыли и жира
    • очищенной от отслаивающегося старого лакокрасочного покрытия
    • с вырезанными или выжженными крупными смоляными карманами
    • пиленая древесина дополнительно очищается жесткой щеткой
    • соблюдайте инструкцию по применению

Для обеспечения равномерной впитываемости масла, улучшения его сцепных свойств, поверхность необходимо отшлифовать в несколько этапов, используя абразивные материалы от грубого до тонкого. Старайтесь не оставлять следов (царапин, рисок), так как при обработке цветным маслом эти дефекты могут проявиться.

В качестве дополнительной защиты древесины от гнили, синевы и плесени (особенно мягких хвойных пород – сосна, ель, кедр и т.п.), рекомендуется предварительно обработать поверхность Защитным грунтом-маслом GNATURE 870 Schutz Grund-Öl.

При окраске вентилируемых фасадов, нанесение масла, по возможности, следует проводить до монтажа внешних элементов, чтобы защитить древесину со всех сторон.

Технология нанесения

Натуральное защитное масло GNATURE 280 Wetterschutzöl – полостью готовый к применению продукт, не требующий разбавления. Перед началом работ необходимо тщательно размешать краску деревянной палочкой в течение 3-5 минут. В тех случаях, когда используется цветное масло из разных партий, следует смешать обе партии, чтобы избежать различий в оттенках окрашенных поверхностей.

Наносить краску следует равномерным тонким слоем, при помощи кисти, по направлению волокон древесины, тщательно обрабатывая трещины и сколы для обеспечения максимальной защиты поверхности. Второй слой можно наносить через 12-16 часов. Поверхности, подвергающиеся агрессивному атмосферному воздействию, например, ветровые доски, рекомендуется обработать три раза.

    • результат зависит от породы и качества древесины
    • проведите небольшой тест на образце древисины для достижения желаемого результата
    • сушить необходимо в хорошо вентилируемых условиях, при температуре не ниже +10°C
    • не допускайте попадания воды, грязи и солнечных лучей во время обработки и высыхания древесины
    • обработанная поверхность перестает липнуть через 8-12 часов
    • перед нанесением следующих слоев шлифовку допускается проводить не ранее чем через 12-16 часов
    • при низких температурах, высокой влажности воздуха, или нанесении избыточного количества продукта, время высыхания увеличивается
    • полное высыхание и окончательная прочность поверхности наступают через 7-10 дней
    • при работе используйте защитные перчатки, при шлифовке; респиратор

Расход

Расход зависит от впитывающей способности древесины и качества обработки поверхности, например, при окраске пиленой древесины, расход продукта может увеличиться.

Для пропитки шлифованной или строганной поверхности понадобится около 30-50 мл/м.кв. на один слой, что составляет:

    • в один слой - 20 м.кв./л
    • в два слоя - 17 м.кв./л

Хранение

Срок хранения продукта в невскрытой таре составляет минимум 5 лет. После использования, оставшееся масло, во избежание образования пленки на поверхности, рекомендуется перелить в емкость меньшего объема, чтобы снизить контакт с воздухом, и плотно закрыть крышкой. Хранить в прохладном, сухом и недоступном для детей месте.

Непосредственно после работы, инструмент следует очистить растворителем GNATURE Арт. № 140, затем промыть в теплом мыльном растворе и чистой воде. Материалы, пропитанные продуктом, такие, как тряпки, губки, кисти и одежду необходимо хранить в воздухонепроницаемых контейнерах, во избежание самопроизвольного возгорания в следствии окисления.

Непревзойденный результат

Применение краски для дерева на натуральной основе GNATURE 280 Wetterschutzöl позволит сохранить и подчеркнуть первозданный внешний вид и неповторимую красоту натуральной древесины, а также предупредит появление синевы, грибка и плесени.

Возврат к списку