Ресурс 1
8 800 600 26 99
Москва Обратный звонок

Консервируем и защищаем древесину

Защита древесины от атмосферных воздействий, этот вопрос наиболее актуален, так как дома, дачи и садовые изделия из дерева наиболее экологичны, но имеют весьма существенный недостаток. Под действием атмосферных явлений, перепадов температур и влажности они очень быстро покрываются синевой, плесенью и поражаются грибками.

Чтобы избежать этих проявлений, немецкая компания GNATURE предлагает обрабатывать древесину грунтовочным маслом для дерева 870 Schutz Grund-Öl. Грунт состоит из льняного и древесного масел, дезароматизированного бензина, апельсиновоего масла, сиккативов (сушащих веществ), антисептических добавок.

Для достижения максимального результата грунтовать следует все внешние поверхности досок или бруса. И делать это можно не только на участке. Очень важно покрывать грунтом еще на стадии производства.

Внимание! При обработке защитным воском для дерева GNATURE 870 Schutz Grund-Öl изделий на производстве, значительно снижается количество выбракованных досок из-за нарушений режима влажности при хранении и появления на них синевы, плесени и грибков.

Кроме того, применение защитного антисептирующего грунта из природных масел и смол позволит подготовить постройки и изделия из древесины к консервации на зиму и обеспечит:

    • надежную защиту от появления грибков, синевы, плесени
    • длительные антисептические свойства за счет масляной основы
    • дышащую эластичную поверхность
    • водо-грязеотталкивающий эффект
    • снижение расхода краски при последующей обработке поверхности
    • защиту поверхности от влаги, благодаря мягкому режиму сушки
    • может применяться как временное защитное покрытие
    • глубоко проникает в древесину, не шелушится, не растрескивается.

Что рекомендует производитель?

Защитный грунт-масло GNATURE 870 Schutz Grund-Öl прекрасно подойдет для предварительной обработки, защиты и профилактики поражения синевой, грибком и плесенью деревянных фасадов, террас, беседок, настилов и других наружных поверхностей.

Натуральные твердые масла разрешены к применению для обработки хвойных и лиственных пород древесины. Особенно рекомендуется для грунтовки древесины сосны, ели, кедра, осины.

Рекомендуется применять только на ранее не окрашенные поверхности.

Внимание! При использовании на плотных породах древесины, обладающих нормальной или слабой впитываемостью (например, лиственница, дуб и т.п.) необходимо провести предварительные испытания, поскольку после обработки поверхности грунтом GNATURE Schutz Grund-Öl, впитываемость поверхности может стать недостаточной для последующей окраски масляными составами.

Готовим поверхность для максимальной защиты

Обрабатываемые поверхности должны быть чистыми, прочными и не промерзшими, максимальная влажность ­– 35% (измерения в соответствии с DIN EN 13183-2). Крупные смоляные карманы рекомендуется вырезать или выжечь. Пиленую древесину следует дополнительно очистить жесткой щеткой.

Для равномерной впитываемости краски и улучшения ее сцепных свойств, поверхность должна быть отшлифована. Делать это лучше всего в несколько этапов, используя абразивные материалы от грубого до тонкого. Старайтесь не оставлять следов (царапин, рисок), которые при обработке цветным маслом могут проявиться. Окончательная шлифовка поверхности Р100-120.

Внимание! Защитный грунт GNATURE 870 Schutz Grund-Öl содержит антисептические добавки: 3-Йод-2-Пропинилбутилкарбамат и 2-Октил-2Н-изотиазол-3-он. Продукт следует применять только для наружных работ. При нанесении методом распыления обязательно используйте респиратор!

Технология применения

Конечный результат окраски зависит от породы древесины и качества подготовки поверхности. Чтобы определить его необходимо провести предварительный тест, окрасив небольшой кусочек материала.

При работе с грунтом и сушке нужно обеспечивать хорошую вентиляцию воздуха, при этом температура окружающей среды должна быть не ниже +7°C. Не допускайте попадания на обработанные поверхности воды, грязи и прямых солнечных лучей. 

    • Продукт полностью готов к применению и не требует разбавления
    • Перед началом работ грунт тщательно перемешать в течение 3-5 минут
    • Наносить равномерным тонким слоем при помощи кисти по направлению волокон древесины
    • По возможности обрабатывать все трещины на древесине, чтобы создать максимальную защиту поверхности
    • Спустя 12-16 часов или через ночь можно наносить основные слои краски.

Сколько потребуется грунта?

Для нанесения одного слоя при покрытии шлифованной или строганной древесины потребуется приблизительно 10 мл/м.кв. Расход зависит от впитывающей способности и качества обработки поверхности, например, при обработке пиленой древесины, расход продукта может отличаться от заявленного производителем.

Меры предосторожности при хранении

  1. Непосредственно после работы, инструмент очищают растворителем GNATURE Арт. №140, промывают в теплом мыльном растворе и чистой воде.

  2. Продукт горючий! Материалы, пропитанные грунтом, такие, как тряпки, губки, кисти и одежду хранят в воздухонепроницаемых контейнерах.

  3. Оставшееся после работы масло хранить в прохладном и сухом месте, плотно закрывая банку. Во избежание образования пленки на поверхности продукта, рекомендуется перелить краску в емкость меньшего объема, чтобы снизить контакт с воздухом, и плотно закрыть крышкой.

  4. Не давать детям. При работе использовать защитные перчатки и респиратор. Не допускать попадания в окружающую среду.

  5. Срок хранения Защитного грунта GNATURE 870 Schutz Grund-Öl в невскрытой таре минимум 5 лет.

Натуральную краску для дерева можно приобрести на нашем сайте. Наш поставки осуществляются напрямую с завод изготовителя.

Возврат к списку