Ресурс 1
8 800 600 26 99
Москва Обратный звонок

Чем покрасить баню из бревна или бруса снаружи

Чем покрасить баню из бревна или бруса снаружи и внтури, на этот вопрос мы ответим в этой статье. Наиболее сложными для эксплуатации являются помещения бань, саун и душевых. Ведь деревянная отделка подвергается частому воздействию высоких температур и влажности. При этом материалов, способных защитить дерево, обеспечить его сохранность и натуральный внешний вид не так много.

Наиболее подходящим в таких случаях является твердый воск для дерева – GNATURE 290 Hartwachs. Его основные преимущества – смесь натуральных природных компонентов, легкость нанесения и высокая жаростойкость – до 120°С. Дополнительными преимуществами стало то, что после высыхания воск не влияет на естественный запах и не изменяет цвет древесины, в том числе термообработанной, создает дышащую, эластичную, износостойкую поверхность, не шелушится и не растрескивается, обладает влаго-грязеотталкивающим эффектом.

Кроме того, воск подходит для окрашивания мебели, предметов интерьера и детских игрушек, после обработки поверхность соответствует требованиям стандартов для поверхностей детских игрушек DIN EN 71, часть 3.

Безопасный твердый воск для бани

На этикетке GNATURE 290 Hartwachs указан состав: рициновое масло, канифоль, сафлоровое масло, льняное масло, древесное масло, изопарафины (дезароматизированный бензин), сиккатив. В чем их преимущества?

Рициновое масло широко применяют в пищевой промышленности и медицине. Оно хорошо пропитывает материалы, не загустевает, не высыхает и придает поверхности водоотталкивающие свойства. Канифоль изготавливается из живицы и придает смеси текучести, что позволяет равномерно распределять воск по поверхности древесины.

Сафлоровое масло широко применяется в медицине, пищевой промышленности, а в лаках придает смеси сиккативные свойства и способствует проникновению в глубокие слои древесины.

Льняное масло быстро впитывается и образует на поверхности тонкую полимерную пленку, которая исключает крайне нежелательные взаимодействия, такие как нарушение гладкости и прозрачности покрытия.

Натуральная краска для дерева прекрасно впитывается, образуя износостойкую матовую поверхность, пригодную для приготовления пищи, устойчивую к воздействию воды и спиртосодержащих растворов.


Технология нанесения

Твердый воск GNATURE 290 Hartwachs следует наносить на не промерзшую, прочную поверхность, очищенную от пыли, жира и грязи. Старые лакокрасочные покрытия и отслаивающиеся участки поверхности древесины следует удалить, крупные смоляные карманы рекомендуется вырезать или выжечь. Пиленую древесину дополнительно очистить жесткой щеткой.

Для обеспечения равномерной впитываемости и улучшения сцепных свойств, поверхность рекомендуется отшлифовать в несколько этапов, используя абразивные материалы от грубого до тонкого. Делать это нужно аккуратно, не оставляя царапин и рисок, поскольку они могут проявиться после нанесения цветного масла.

Как рассчитать расход?

Расход воска может отличаться от заявленного производителем и зависит от качества и впитывающей способности поверхности. Для покрытия в один слой шлифованной или строганной поверхности потребуется около 15-20 мл/м.кв, что составляет: в один слой – 70 м.кв./л, в два слоя – 40 м.кв./л.

Применение и хранение воска GNATURE 290 Hartwachs

    • продукт полностью готов к применению
    • для более легкого нанесения, воск можно подогреть на водяной бане до температуры примерно +40°С
    • наносить воск следует очень тонким равномерным слоем, втирая в поверхность тканью или белым пэдом
    • воск не должно заполнять выемки, стыки и фаски т.к. это существенно увеличит время высыхания продукта
    • второй слой можно наносить через 6-8 часов
    • для обновления поверхности, как правило, достаточно нанесения только одного слоя продукта
    • результат зависит от породы и качества древесины
    • проведите небольшой тест на образце древесины для достижения желаемого результата
    • сушить необходимо в хорошо вентилируемых условиях, при температуре не ниже +12°C
    • не допускайте попадания воды, грязи и солнечных лучей во время обработки древесины
    • обработанная поверхность перестает липнуть через 2 часа, высыхает через 4-6 часов
    • полное высыхание наступает через 7-10 дней
    • до полного высыхания не следует подвергать поверхность сильной нагрузке и избегать контакта с влагой
    • при низких температурах, высокой влажности воздуха, или нанесении избыточного количества продукта, время высыхания увеличивается
    • при работе используйте защитные перчатки, при шлифовке – респиратор

Продукт хранить в прохладном и сухом месте, плотно закрывая банку. Во избежание образования пленки на поверхности, после применения рекомендуется перелить краску в емкость меньшего объема, чтобы снизить контакт с воздухом, и плотно закрыть крышкой.

Срок хранения продукта в невскрытой таре минимум 2 года. Хранить в недоступном для детей месте.

Продукт горючий! Материалы, пропитанные воском, такие, как тряпки, губки, кисти и одежду хранят в воздухонепроницаемых контейнерах. Непосредственно после работы, инструмент очистить растворителем GNATURE Арт. №140, затем промыть в теплом мыльном растворе и чистой воде.

Возврат к списку